padres

Organización
Inicio

Encuentro de esculitas en El Quilla

 

Para los más chiquitos se adelantó la Primavera
Como anticipo de la primavera, el domingo 18 de setiembre, El Quillá organizó su segundo encuentro del año con la participación de Argentino de San Carlos, Banco Provincial, Regatas Santa Fe, República del Oeste, Unión de Santa Fe, Unión de Santo Tomé, además del anfitrión.

Por Unión estuvieron presentes: Valentino Salvucci, Jerónimo Badaracco, Fernando Yanoti, Sebastian Yanoti, Jano Brousse, Lisandro Gallina, Joel Rosales, Martina Bessone, Juan Ignacio Salvucci, Luca Signorelli, Benjamín Ferreyra, Stefano Buttarazzi, Mateo Mata, Joaquín Bugna, Mirko Hoffmann, Joaquín Wedertz, Francisco Yanoti y Lucio Meyer. DT: Maru Magni y Fabián Fessia.

El próximo encuentro se llevará a cabo el sábado 25 de setiembre en la Vecinal República del Oeste, que este año festeja sus 80 años de vida. Como siempre allí estaremos.

 

Encuentro de Escuelitas en Alma Jrs.

Tatenguitos en Esperanza

 

El domino 4 de setiembre el Club Alma Jrs. de Esperanza realizó un nuevo encuentro de escuelitas basquetbol. Del mismo participaron los siguientes clubes de la zona: Almagro de Esperanza, Argentino de San Carlos, Atlético Franck, Bases de Rafaela, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, Libertad de Sunchales, Sarmiento de Humboldt, Unión de Santa Fe, Unión de Sunchales y el anfitrión Alma Jrs.

En el amplio Estadio "Enzo Scoco" y en el patio del club esperancino se dispusieron 6 canchas para que los más pequeños de basquet santafesino desplegaran todas su magia.

Los tatenguitos que lucieron la rojiblanca y que representaron a nuestra entidad fueron: Ignacio Riccomini, Francisco Sacco, Luca Signorelli, Benjamín Ferreyra, Stefano Buttarazzi, Mateo Mata, Franco Prochaska, Joquín Bugna,  Mirko Hoffmann, Tomás Sanchís, Ignacio Franco, Joaquín Wedertz y Luciano Riccomini. DT María Luz Magni y Fabián Fessia

 

Queremos agradecer todos los padres que recorrieron más de 35 km. para que Unión esté muy bien representado en este encuentro.

Próximo Encuentro de Escuelitas: 18 de setiembre en el Club Naútico El Quillá.

MAS FOTOS

 

SANTA FE U15 SUBCAMPEON

Con tres jugadores del Club Unión la Selección U15 de Santa Fe se consagró subcampeón provincial al perder la final del certamen ante Noroeste por 80 a 60. El torneo se llevó adelante en las ciudades de Reconquista y Avellaneda, con la participación de 8 Asociaciones.

u15


Los partidos de Santa Fe
vs. Noroeste 50-70
vs. Oeste Santafesino 93-73
vs. Reconquista 77-47
vs. Cañada de Gómez 81-75 (semifinales)
vs. Noroeste 60-80 (final)


El plantel de la Asociación Santafesina
4-Basualdo, Eloy (GyE)
5-Suñe, Alejo (Banco Provincial)
6-Fossatti, Lucas (Sanjustino)
7-Durizotto, Leandro (CUST)
8-Spreafico, Federico (Banco Provincial)
9-Pividori, Juan Pedro (Unión SF)
10-Cherry, Joaquín (Rivadavia Juniors)
11-Brodsky, Jaime (República del Oeste)
12-Toretta, Emiliano (Regatas SF)
13-Riboldi, Franco (Banco Provincial)
14-Hoyo, Joaquín (Unión SF)
15-Fernández, Juan (Unión SF)
DT: Espinosa, Mariano (Regatas SF)
AT: Marenoni, Walter (El Quillá)
AT: Ciprian, Fernando (Rivadavia Juniors)

VIDEO FINAL: https://youtu.be/qmcqSGBSOH8

Fuente: www.asboficial.com.ar

 

<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 Próximo > Fin >>

Página 1 de 7

Búsqueda

Logoasb

www.asboficial.com.ar

ATENCION AL PUBLICO GENERAL 

DE LUNES A VIERNES DE 17:00 a 19:00 HS


BOLETINES OFICIALES

DESCARGAS/PLANILLAS

HORARIOS PARA PAGO DE CUOTAS

informacion_icono1Dirigirse a Oficina de Socios

clock

Sábados de 9:00 a 13:00 HsDe lunes a viernes de 9:00 a 13:00 hs. y de 16:00 a 20:00 hs.

IMPORTANTE: Para registro de nuevos socios se atiende de 9:00 a 12:00 hs y de 16:00 a 19:00 hs.

·

Visitante número
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy16